7 преимуществ простого веб-дизайна

Словосочетание «простой дизайн» поначалу у многих вызывает нервный тик. А как же иначе, ведь воображение услужливо начинает рисовать сайты, оформление которых выполнено в лучших традициях минимализма. Хотя если дизайн ресурса называют простым, то это еще не означает, что его внешний вид будет нагонять уныние. Когда создают простой сайт, стараются исключить все лишнее элементы из кода, содержимого и дизайна. Другими словами, любой сайт, качество которого не внушает опасений, можно смело назвать простым.

hugeinc

Почему же упрощение сайта является такой важной задачей? Давайте разберемся.

Преимущества простого веб-дизайна

1. Упрощается навигация;

В простых сайтах отсутствует ненужная информация. Дело в том, что сайты такого рода имеют меньше страниц и разделов. Кроме того, сам дизайн намного лучше воспринимается пользователем. А это помогает быстрее находить необходимые навигационные элементы. За счет этого навигация становится более легкой.

2. Дизайн загружается молниеносно;

Чем проще создаваемый дизайн, тем меньше размеры используемых файлов. Как известно, файлы небольших размеров быстро загружаются.

Помимо этого стоит проследить за тем, чтобы код сайта был не особо сложным. Это позволит избежать включения нескольких списков стилей, вызова нескольких Javascript файлов или же большого количества иного контента, повышающего количество HTTP запросов. В итоге весь сайт начинает работать на удивление быстро. И если медленные ресурсы только раздражают пользователей, то «летающие» сайты всегда воспринимаются положительно.

3. На контент начинают обращать внимание;

Это происходит, как только исчезают лишние элементы декора. Тогда содержимое сайта снова становится востребованным.

Недавно было проведено исследование, результаты которого показали, что 79% пользователей пролистывают страницы сайта, но лишь 16% пользователей читают все от начала до конца. Бороться с теми, кто просто просмотрел сайт, бесполезно. С такими пользователями нужно работать, это принесет больше пользы.

К примеру, основной контент можно разместить в центре страницы, это привлечет к нему дополнительное внимание. К тому же, когда дизайн не мешает знакомиться с содержимым, сайт запоминается как легкочитаемый и удобный, а это ли не достоинство.

indielabs

4. Меньше проблем с созданием;

Чем проще дизайн, тем проще код. Логично предположить, что создание дизайна с простым макетом, с одной или двумя страницами шаблона и упрощенной типографикой не займет много времени. В отличие от создания сайта с 8 разделами, каждый из которых имеет специфический шаблон страницы, сложной типографикой и фоном, требующем трудного макетирования и программирования.

Если вы хотите сделать сайт, который будет только выглядеть простым, а на деле окажется достаточно сложным, то осторожность не помешает. Нужно будет следить за тем, чтобы код все равно оставался максимально легким. Иногда даже мелкие изменения элементов могут помочь упростить код сайта без заметных поправок дизайна.

5. Код отлаживается «на ура»;

В простом коде найти возможные ошибки гораздо проще. Ведь если есть список стилей с 300 разными свойствами, то намного труднее определить, где именно проблема. А если бы свойств было всего 30, то ситуация упростилась бы в разы.

Стремиться к упрощению кода нужно изначально. Комбинирование CSS свойств и определений может сделать код значительно короче. А комбинирование списков стилей и Javascript файлов еще больше поможет в этом благородном деле. Прежде чем загружать файлы на сервер, имеет смысл воспользоваться преимуществом специальных программ, которые будут удалять ненужный контент из списков стилей, скриптов и других файлов. Главное, после очистки не забыть убедиться в том, что все работает идеально.

6. «Легкий» сайт использует меньше трафика.

Ранее мы упоминали о том, что простым сайтам не понадобятся файлы больших размеров. А это приведет к тому, что такие ресурсы будут занимать меньше места на сервере. Кроме того, им не потребуется много трафика. По приблизительным подсчетам, такой «облегченный» сайт будет использовать в 10 раз меньше трафика, чем сложный его аналог. Для тех сайтов, которые посещают не более 1000 человек в течение месяца, это не проблема. А вот для более популярных ресурсов такой подход будет отличным шагом в сторону экономии.

Как сделать сайт проще?

Все достаточно просто, стоит лишь запомнить несколько основных истин.

cardobserver

1. Не все декоративные элементы одинаково полезны;

Многие сайты могут похвастаться оформлением, богатым эффектными, но чаще всего бесполезными декоративными элементами. Когда подобных «украшений» слишком много, сайт не только выглядит не гармонично, но и теряет свою функциональность. Поэтому стоит окинуть критическим взглядом свою работу и подумать над тем, действительно ли каждый присутствующий элемент является необходимым. Вероятно, некоторые из них все же придется удалить. Но чаще всего такие перемены приводят к отличнейшим результатам. Ведь не всегда еще одна картинка в «шапке» сайта придает ресурсу оригинальность и шарм. Нередко она даже портит общее впечатление о странице. То же касается теней, границ изображений, дополнительных картинок и т.д.

2. Главный вопрос: «Этот элемент действительно настолько важен?»;

И задавать его во время создания сайта придется не один раз. Причем это касается абсолютно любого элемента дизайна, кода или содержимого. Если ответить на такой вопрос становится все сложнее, то стоит вспомнить о возможности комбинации. Вероятно, какие-то страницы вполне можно объединить в одну. А может, подобную процедуру стоит проделать со стилями, дабы упростить их списки? Вариантов масса.

3. Там где простой дизайн, там и простой код;

Иногда чрезмерно увлекшись дизайном люди напрочь забывают о коде шаблона. В итоге в нем поселяется тотальный хаос. А кому это нужно? Разметка страницы должна быть настолько простой, насколько это возможно. Чтобы добиться этого, можно уменьшить количество стилей в списке или число используемых эффектов Javascript. Естественно, код должен быть хорошим, полностью соответствующим стандартам.

Хотя многое зависит и от выбранной CMS, ведь некоторые из них достаточно сложные. Оптимальный выбор — CMS, максимально соответствующая планируемым функциям сайта. Отличным вариантом будет также CMS, в которой большую часть функций можно включать или выключать.

4. Залог успеха — простая навигация.

Сделать это совсем несложно. Достаточно будет начать использовать одно навигационное окно и проследить за тем, чтобы оно отображалось на всех страницах сайта. Подраздельные меню навигации также могут помочь. Они сделают основное меню менее громоздким. А вот «выпадающие» навигационные меню — не лучший выбор. Практичней будет сам дизайн оснастить навигационными элементами.

Отличные примеры

Знакомство с некоторыми примерами простых сайтов будет не лишним.

gugazine

 

holgerkoenemann

 

designobserver

 

montylounge

mattbango

bigbadcollab

belvoirfruitfarms

 

workwithmister

 

onedaywithoutgoogle

 

minning

via noupe.com



Подписка по РСС
Мой твитер
Поделиться
Отправить
Запинить

9 комментариев

  1. George

    Благо я знаю как делать хороший дизайн)) Но за статью спасибо)

    • Максим Шайхалов

      Статья о том как делать простой, но хороший веб-дизайн)

  2. ТОха

    Не очень с вами согласен по 1му и 4му пункту но согласен полностью со 3м.

    Не думаю что простой дизайн проще создать — раньше так думал — сейчас нет... А навигация проще становится от продуманной ИА а не от простоты дизайна...

    • Максим Шайхалов

      Ну не совсем так. Труднее создать продуманный и правильный дизайн.

      При прочих равных, возьмем два сайта, логика работы которых уже продумана и спроектирована. На одном дизайн упрощен, на другом нет.

      На первом навигация будет проще и такой сайт сделать проще. Вся сложность таких сайтов заключается в этапе проектирования.

      • ТОха

        Ну когда уже все спроектировано)) То да...

  3. Оксана

    Самое главное: убедить заказчика, что это именно тот дизайн, который ему нужен. А то многие на такой смотрят и удивленно ворчат «за что тут платить-то?»

    • Максим Шайхалов

      Дизайн более чем на 50% состоит из маркетинга.

  4. Алеся

    На 100% согласна с автором. Дизайн хорошего сайта действительно должен быть простым. Как говорится, краткость — сестра таланта. Такие сайты выглядят гораздо солиднее и привлекательнее, нежели те, которые пестрят всевозможными текстурами, анимацией, и прочими декоративными элементами. А уж о простой навигации — вообще отдельная тема. Бывает зайдешь на сайт, покопаешься в его дебрях, и так и хочется написать письмо администрации: «Что же Вы делаете? Тут ничего невозможно найти!»

  5. Павел

    Мне это довольно знакомо, так как я верстальщик сайтов. Иногда приходиться верстать такие «загруженные» сайты, что начинаешь жалеть их хозяина, так как понимаешь, что с оптимизацией у них трудновато.

    Побольше бы таких статей про легкий дизайн сайтов, таким горе дизайнерам)). Может у нас тогда и интернет был бы легче.

Оставить коментарий

Суперрассылка!

Введите почту и будьте в курсе