10 известных дизайнеров логотипов и их работы

Решил немного разбавить «Инструменты Иллюстратора» этой статейкой. Приятного прочтения.

Нас окружает бесчисленное количество известных брендов, но мы никогда не интересовались, чьим же детищем они являются? Не стоит забывать, что:

«За каждым успешным брендом стоит дизайнер».

Сегодня я подобрал 10 из наиболее известных и выдающихся дизайнеров логотипов и их лучшие корпоративные бренды. Некоторые из них уже не с нами, но их шедевры вечны. Отдадим дань уважения их нелегкому труду. Итак, начнем.

1. Saul Bass

Saul Bass (1920—1996) был известным дизайнером 20-го века. Он был хорошо известен за разработку названий фильмов. Его работы это — Bell Telephone System Communications, United Airlines, AT & T, Minolta, и Warner.

2. Paul Rand

Paul Rand (1914—1996) был видным дизайнером американского происхождения. Его признавали лучшим дизайнером корпоративного стиля. Некоторые из его работ это — эмблемы ABC, IBM и UPS.

3. Alan Fletcher

Жерар Алан Флетчер (1931 — 2006) британский графический дизайнер. Daily Telegraph описывает его как «самый ценный графический дизайнер своего поколения, и, вероятно, один из самых плодовитых». Один из его логотипов, который известен многим это логотип Reuters в 1965 году, состоящий из 84 точек. Его логотип «V&A» для Музея Виктории и Альберта, разработанный в 1989 году и его логотип «IoD» для Института Директоров все еще используются сегодня.

4. Sagi Haviv

Sagi Haviv, партнер Chermayeff & Geismar, 34-летний дизайнер. Среди его проектов эмблемы национальных парков Нью-Йоркской гавани, Радио «Свободная Европа», Библиотека конгресса, а также известный модный бренд Armani Exchange.

5. Walter Landor

Landor Walter (1913—1995) немецкий дизайнер, родившийся в Мюнхене. Landor стал знаменитым благодаря креативному дизайну логотипа FedEx. Его логотип FedEx считается одним из лучших логотипов в мире.

6. Herb Lubalin

Herbert F. Lubalin (1918 -1981) был известным дизайнером США. Херб стал известен благодаря логотипу Marriage, созданного в 1965 году и логотипу Families разработанному в 1980 году.

7. Chermayeff & Geismar:

Ivan Chermayeff и Tom Geismar два студентов Йельского университета из середины 1950-х. Chermayeff & Geismar Inc являются создателями многих известных товарных знаков и фирменных стилей. Некоторые из самых престижных их работ — это работы над логотипами Mobil, Time Warner, Viacom, и Xerox.

8. Wally Olins

Wally Olins быть признан в качестве наиболее опытного практика в мире корпоративной идентики и брендинга. Уолли был номинирован на премию принца Филиппа в 1999 году и получил медаль Royal Society of Arts «за неустанные усилия в индустрии дизайна».

9. Жерар Уэрта

Жерар Уэрта является владельцем одного из наиболее универсальных портфолио. Не многие графические дизайнеры получают возможность применить свои навыки в таких обширных областях, как Жерар Уэрта. Его знаменитые работы это: Swiss Army Brands, Eternity от Calvin Klein, MSG Network, CBS Records Masterworks, Atlantic Monthly и PC Magazine.

10. Раймонд Лоуи

Раймонд Лоуи (1893 — 1986) признан одним из лучших промышленных дизайнеров 20-го века. В 1971 он разработал логотип Shell, который используется и сегодня. Он также создал старые логотипы для British Petroleum и Exxon.

Оригинал

Поделиться

Посмотреть комментарии

  • О! Спасибо! Нам как раз в универе дали задание разработать логотип для какой ни будь компании) Это поможет вдохновиться и получить некоторый опыт)


  • Павел:

    О! Спасибо! Нам как раз в универе дали задание разработать логотип для какой ни будь компании) Это поможет вдохновиться и получить некоторый опыт)

    Ждите больше вдохновляющих постов ;-)


  • silvan:

    Красиво рисуют…)

    Непросто красиво. А логично, понятно и запоминается ;-)

  • Все логотипы довольно просты на вид, но главное все продумано и сделано качественно - запоминается сразу, а это для лого главное.

  • Вот уж точно:
    Все гениальное - просто.
    И чем проще, тем сильней запоминается.

  • А дизайн логотипа Sony кто нарисовал? Ни кто не знает? Уж проще пожалуй не найдешь, но зато как запоминается.

  • Запоминается еще и потому что всегда на виду :) Хотя простота конечно рулит! Но во многих логотипах не все так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно у крупных компаний логотип почти всегда несет скрытый смысл.


  • Пикапер:

    Запоминается еще и потому что всегда на виду Хотя простота конечно рулит! Но во многих логотипах не все так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно у крупных компаний логотип почти всегда несет скрытый смысл.

    Согласен. К примеру, можете найти в логотипе FedEx скрытую стрелочку между буквами Е и х.

Последние посты

Дайджест ABOUT FACE #5: дизайн-принципы хороших продуктов, Sketch + AE, правильная иконка шаринга

Хорошей среды! Пришло время нового выпуска дайджеста. (далее…)

% дней назад

Дайджест ABOUT FACE #4: агенство или продукт, After Effects в код, 100 книг для дизайнера

Хорошего понедельника! Давно не было свежего выпуска дайждеста, а материала накопилось порядочно 😍 (далее…)

% дней назад

5 современных альтернатив WordPress

Это рекламная статья. Многие считают, что WordPress — одна из наиболее популярных open-source систем для…

% дней назад

Дайджест ABOUT FACE #3: новая книга Бюро, CSS в Скетче, дизайн для нескольких языков

Хорошего понедельника! Надеюсь все отлично отдохнули, потому как я собрал для вас новую порцию интересных…

% дней назад

Дайджест ABOUT FACE #2: книги по типографике, одновременная работа с макетом, дизайнер-cатана

Хорошего понедельника! Приветствуем второй выпуск дайджеста. Для тех, кто не в теме, дайджест просеивает тонны…

% дней назад

Дайджест ABOUT FACE #1: редизайн Хрома, сколько зарабатывают дизайнеры, каким должен быть VR интерфейс

Хорошего понедельника! Как я писал в паблике, я решил немного изменить формат выхода новостей. Поэтому всё…

% дней назад