Категории: Вдохновение

Самые известные картины мира

Хоть я и думаю, что профессия дизайнера не связанна с искусством, но мне кажется для каждого дизайнера важно культурное воспитание и развитие вкуса. Поэтому сегодняшний пост будет чуточку общеобразовательным.

Я бы хотел, чтобы каждый человек восхищался бессмертными картинами великих художников. В этой статье я собрал самые лучшие и знаковые картины различных мастеров изобразительного искусства.

Вдохновляйтесь наздоровье (кликабельно)!

Леонардо да Винчи «Джоконда»

Начать обзор, мне кажется, стоит с самой наверное известной картины мира — Джоконда (или «Мона Лиза») Леонардо да Винчи. Это портрет Лизы Герардини написанный ориентировочно в 1503—1505 годах. На данный момент хранится в Лувре.

Значимой чертой картины является знаменитая загадочная улыбка Моны Лизы. В самой знаменитой улыбке мира есть несколько тайн, которые будоражат умы и по сей день. Первая тайна: трудно понять улыбается ли Мона Лиза на самом деле или это только кажется. Вторую и третью загадки можно увидеть только в живую, побывав в Лувре: с любого места зала кажется, что портрет смотрит на тебя и улыбается только тебе; постепенно проходя мимо портрета слева направо можно заметить как девушка на нем становится старше. Последние два явления мне довелось наблюдать лично и могу подтвердить, что они на самом деле имеют место быть.

Рафаэль «Сикстинская мадонна»

Эта картина частенько используется для различных рождественских открыток. А точнее ангелов снизу. Картина была заказана Рафаэлю в 1512 году. На данный момент храниться в Галерее старых мастеров в Дрездене.

Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»

Фреска изображает последний ужин Христа со своими учениками. Была написанна в 1495—1498 в монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. Примерный размер 4,5 м. х 8,7 м.

Сандро Боттичелли «Рождение Венеры»

Картина известного итальянца храниться во Флоренции в галерее Уффици. Картина написана в 1486 году. И изображает богиню красоты рождаемую морской пеной и выходящей на сушу.

Сальвадор Дали «Постоянство памяти»

Наверное самая известная картина Сальвадора Дали. Лично мне картина бьет прямо в мозг и заставляет усомниться в реальности окружающего мира. Написана в 1931 году и на данный момент хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Казимир Малевич «Чёрный квадрат»

Это полотно размером 79,5×79,5 сантиметров было знаковым и породило новое направление живописи. Одновременно «Черный квадрат» является и самым спорным полотном. Существует не так мало людей, которые не видят здесь искусства и говорят, что нарисуют не хуже. С 1915 Малевич написал 7 одинаковых полотен.

Интересный факт: многие критики предполагают, что Малевич изначально рисовал другую картину, а впоследствии замазал ее черной краской. Исследования на предмет нахождения проводились неоднократно, но искусствоведы возмутились аргументирую это тем, что картине может быть нанесен непоправимый вред.

Винсент ван Гог «Звёздная ночь»

Одна из моих самых любимых картин в принципе. Написана нидерландским художником в 1889 году. На данный момент хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Карл Брюлов «Последний день Помпеи»

Русский живописец написал эту картинку в 1830 году после посещения Помпеи. Картина повествует о известном извержении вулкана Везувий, похоронившем целый город. На данный момент хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Пабло Пикассо «Девочка на шаре»

Картина была написана известным испанским художником в 1905 году и изображает групу бродячих акробатов. На данный момент хранится в Пушкинском музее, Москва.

Иван Айвазовский «Девятый вал»

Картина поражает буйством красок и показывает беспомощность человека перед стихией. Написанна всемирно известным русским художником в 1850 году. Выставлена в Санкт-Петербурге в Государственном Русском музее.

На самом деле этот список можно продолжать до бесконечности. В мире существует огромное количество произведений искусства. Все из них я рекомендую смотреть вживую.

Нет вдохновения? Советую вам выбрать время и посетить хороший музей.

Поделиться

Посмотреть комментарии

  • Вот Айвазовский молодец! Действительно, радует глаз.
    А стольные, мягко говоря "сосут".

  • Несогласен с предыдущим комментатором. Все представленные здесь — велики. И говорить про них кто лучше кто хуже просто не получится, потому что они они настолько высоко что там уже не меряют )))

  • Отличная подборка, кроме «Звёздная ночь» и «Чёрный квадрат» - недоразумения, вытянутые за уши.

    • Звездная ночь, лично мне, очень нравится.
      Насчет Черного Квадрата соглашусь. Не понимаю его. Однако, картина тем не менее является знаковой, поэтому и добавил.

  • Кстати Малевич - это прародитель пиксельной графики, его черный квадрат ни что иное как первый пиксель с которого все и началось...

  • Разослал ссылку 4м американским друзьям, они узнали только 4-7 картин! О Брюллове не слышали вообще. Айвазовского не узнали (по картине) но знали имя.
    "Звездную ночь" ван Гога предложли заменить на "Подсолнухи".

    • Хм... На мой вкус больше интересна «Звездная ночь». Или вы тоже считаете «Подсолнухи» более достойными?

  • Хоть я и думаю, что профессия дизайнера не связанна с искусством! ЭТО НЕ ПРАВДА !

    • Имею право на свое мнение. По мне дизайнер — это в первую очередь проектировщик и не в коем разе не декоратор.

  • Да, подборка картин достойная, кроме Малевича, точнее его *Чёрного квадрата*.В прошлые века и тысячелетия однозначно художники ТВОРИЛИ,Вспомните картины прошлого века, Марк Ротко(№6, №9, Почитание Матиса,Без названия),Энди Уорхол(Восемь Элвисов, Оранжевая Мэрэлин,Бирюзовая Мэрэлин),Пит Мондриан(Нью-Йорк.Буги-вуги), вообще на уши не натянешь, как за такую мазню люди платят миллионы долларов??????? А ведь всё что я перечислила стои от 20-ти до 80-ти млн.долларов!?!?!?!

    • А чем Вам Уорхол не понравился?
      По мне дак очень прикольные картины как и сам жанр.

  • А где можно купить репродукцию "Звездной ночи"?

  • Несомненно каждый художник, чьи картины выложены здесь, восхищает мастерством и тонкостью своего восприятия мира. Однако, для меня остается сложными для осознания и восприятия картины Малевича "Черный Квадрат" и "Постоянство памяти" Дали. Все же я бы рискнула узнать, что кроется за ними, будь у меня такая возможность) Но особое наслаждение за которое от всей души благодарю автора сайта, мне принесло буйство красок Айвазовского. Искренне преклоняюсь, как эстет и художник перед ним. Это окрыляет простотой и страстностью одновременно)

Последние посты

Дайджест ABOUT FACE #5: дизайн-принципы хороших продуктов, Sketch + AE, правильная иконка шаринга

Хорошей среды! Пришло время нового выпуска дайджеста. (далее…)

% дней назад

Дайджест ABOUT FACE #4: агенство или продукт, After Effects в код, 100 книг для дизайнера

Хорошего понедельника! Давно не было свежего выпуска дайждеста, а материала накопилось порядочно 😍 (далее…)

% дней назад

5 современных альтернатив WordPress

Это рекламная статья. Многие считают, что WordPress — одна из наиболее популярных open-source систем для…

% дней назад

Дайджест ABOUT FACE #3: новая книга Бюро, CSS в Скетче, дизайн для нескольких языков

Хорошего понедельника! Надеюсь все отлично отдохнули, потому как я собрал для вас новую порцию интересных…

% дней назад

Дайджест ABOUT FACE #2: книги по типографике, одновременная работа с макетом, дизайнер-cатана

Хорошего понедельника! Приветствуем второй выпуск дайджеста. Для тех, кто не в теме, дайджест просеивает тонны…

% дней назад

Дайджест ABOUT FACE #1: редизайн Хрома, сколько зарабатывают дизайнеры, каким должен быть VR интерфейс

Хорошего понедельника! Как я писал в паблике, я решил немного изменить формат выхода новостей. Поэтому всё…

% дней назад