10 известных дизайнеров логотипов и их работы

Решил немного разбавить «Инструменты Иллюстратора» этой статейкой. Приятного прочтения.

Нас окружает бесчисленное количество известных брендов, но мы никогда не интересовались, чьим же детищем они являются? Не стоит забывать, что:

«За каждым успешным брендом стоит дизайнер».

Сегодня я подобрал 10 из наиболее известных и выдающихся дизайнеров логотипов и их лучшие корпоративные бренды. Некоторые из них уже не с нами, но их шедевры вечны. Отдадим дань уважения их нелегкому труду. Итак, начнем.

1. Saul Bass

Saul Bass (1920—1996) был известным дизайнером 20-го века. Он был хорошо известен за разработку названий фильмов. Его работы это — Bell Telephone System Communications, United Airlines, AT & T, Minolta, и Warner.

saul-bass

2. Paul Rand

Paul Rand (1914—1996) был видным дизайнером американского происхождения. Его признавали лучшим дизайнером корпоративного стиля. Некоторые из его работ это — эмблемы ABC, IBM и UPS.

Paulrand

3. Alan Fletcher

Жерар Алан Флетчер (1931 — 2006) британский графический дизайнер. Daily Telegraph описывает его как «самый ценный графический дизайнер своего поколения, и, вероятно, один из самых плодовитых». Один из его логотипов, который известен многим это логотип Reuters в 1965 году, состоящий из 84 точек. Его логотип «V&A» для Музея Виктории и Альберта, разработанный в 1989 году и его логотип «IoD» для Института Директоров все еще используются сегодня.

alanfletcher

4. Sagi Haviv

Sagi Haviv, партнер Chermayeff & Geismar, 34-летний дизайнер. Среди его проектов эмблемы национальных парков Нью-Йоркской гавани, Радио «Свободная Европа», Библиотека конгресса, а также известный модный бренд Armani Exchange.

sagihaviv

5. Walter Landor

Landor Walter (1913—1995) немецкий дизайнер, родившийся в Мюнхене. Landor стал знаменитым благодаря креативному дизайну логотипа FedEx. Его логотип FedEx считается одним из лучших логотипов в мире.

walter-landor

6. Herb Lubalin

Herbert F. Lubalin (1918 -1981) был известным дизайнером США. Херб стал известен благодаря логотипу Marriage, созданного в 1965 году и логотипу Families разработанному в 1980 году.

herb-lubalin

7. Chermayeff & Geismar:

Ivan Chermayeff и Tom Geismar два студентов Йельского университета из середины 1950-х. Chermayeff & Geismar Inc являются создателями многих известных товарных знаков и фирменных стилей. Некоторые из самых престижных их работ — это работы над логотипами Mobil, Time Warner, Viacom, и Xerox.

chermayeff-geismar

8. Wally Olins

Wally Olins быть признан в качестве наиболее опытного практика в мире корпоративной идентики и брендинга. Уолли был номинирован на премию принца Филиппа в 1999 году и получил медаль Royal Society of Arts «за неустанные усилия в индустрии дизайна».

wally-olins

9. Жерар Уэрта

Жерар Уэрта является владельцем одного из наиболее универсальных портфолио. Не многие графические дизайнеры получают возможность применить свои навыки в таких обширных областях, как Жерар Уэрта. Его знаменитые работы это: Swiss Army Brands, Eternity от Calvin Klein, MSG Network, CBS Records Masterworks, Atlantic Monthly и PC Magazine.

gerard-huerta

10. Раймонд Лоуи

Раймонд Лоуи (1893 — 1986) признан одним из лучших промышленных дизайнеров 20-го века. В 1971 он разработал логотип Shell, который используется и сегодня. Он также создал старые логотипы для British Petroleum и Exxon.

raymond

Оригинал



Подписка по РСС
Мой твитер
Поделиться
Отправить
Запинить

21 комментарий

  1. Павел

    О! Спасибо! Нам как раз в универе дали задание разработать логотип для какой ни будь компании) Это поможет вдохновиться и получить некоторый опыт)

  2. Maksim Shaihalov

    Павел:

    О! Спасибо! Нам как раз в универе дали задание разработать логотип для какой ни будь компании) Это поможет вдохновиться и получить некоторый опыт)

    Ждите больше вдохновляющих постов 😉

  3. silvan

    Красиво рисуют...)

  4. Максим Шайхалов

    silvan:

    Красиво рисуют…)

    Непросто красиво. А логично, понятно и запоминается 😉

  5. Александр

    Все логотипы довольно просты на вид, но главное все продумано и сделано качественно — запоминается сразу, а это для лого главное.

  6. Andrey

    Вот уж точно:

    Все гениальное — просто.

    И чем проще, тем сильней запоминается.

  7. porsche

    Гениальность в минимализме. ❗

  8. Alexey

    А дизайн логотипа Sony кто нарисовал? Ни кто не знает? Уж проще пожалуй не найдешь, но зато как запоминается.

  9. Пикапер

    Запоминается еще и потому что всегда на виду 🙂 Хотя простота конечно рулит! Но во многих логотипах не все так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно у крупных компаний логотип почти всегда несет скрытый смысл.

  10. Максим Шайхалов

    Пикапер:

    Запоминается еще и потому что всегда на виду :) Хотя простота конечно рулит! Но во многих логотипах не все так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно у крупных компаний логотип почти всегда несет скрытый смысл.

    Согласен. К примеру, можете найти в логотипе FedEx скрытую стрелочку между буквами Е и х.

  11. Та

    спасибо огромное! удачно я на ваш блог попала! всегда приятно встречать людей, увлечённых интересным делом! 🙂

  12. Максим Шайхалов

    2 Та

    Присоединяйтесь к нашему движению)

  13. Sergio

    Классная статья, спасибо!

    А вот тоже нашел интресную 10 Известных дизайнеров managedesign.ru/index.php...09-20-22/105-10-

  14. Женя

    Мне очень нравится Ваш блог. Так аккуратно собраны интереснейшие вещи. Который раз захожу посмотреть и поудивляться. есть же у кого то в голове такие идеи.

  15. Максим Шайхалов

    Женя:

    Мне очень нравится Ваш блог. Так аккуратно собраны интереснейшие вещи. Который раз захожу посмотреть и поудивляться. есть же у кого то в голове такие идеи.

    Спасибо за приятные комментарии. Буду продолжать в том же духе 😉

  16. Вита

    А логотип Чупа Чупса нарисовал Сальвадор Дали 🙂

  17. Avatar4pro

    честно говоря кроме 2х дизайнеров (Herb Lubalin и Wally Olins) не признаю остальных, по крайней мере по представленным логотипам. ни смысла ни композиции... мб для дико древних работ это и было хорошо, но сейчас меня не убедило...

    Wally Olins тоже не очень но логотип билайна мне нравится.

  18. Максим Шайхалов

    Avatar4pro:

    честно говоря кроме 2х дизайнеров (Herb Lubalin и Wally Olins) не признаю остальных, по крайней мере по представленным логотипам. ни смысла ни композиции… мб для дико древних работ это и было хорошо, но сейчас меня не убедило…

    Wally Olins тоже не очень но логотип билайна мне нравится.

    Не все логотипы вписываются в современные тенденции, согласен.

    Однако мне было интересно рассмотреть дизайнеров с точки зрения их огромного вклада в логомейкинг и посмотреть насколько развился он на данный момент.

  19. Nair

    Спасибо!

    Нужная статья. Вроде, всё знаешь, но Вы помогли разложить по полочкам. Приятно читать.

  20. Елена

    «За каждым успешным брендом стоит дизайнер», вот уж, действительно, истинная правда! И тяжелая, кропотливая, с творческими муками и озарениями, работа:) Ведь создать правильный логотип, действительно, не так уж и легко... Он должен быть простым, но при этом точно характеризовать компанию, и очень запоминающимся зрительно.

  21. Максим

    Вот, интересно, сколько же эти дизайнеры получают за свою работу? Ведь, вроде бы, по факту, создать небольшой рисунок, который бы ассоциировался с фирмой и её родом деятельности легче, нежели нарисовать картину, а вот по стоимости, почему-то мне кажется, что логотип известных компаний стоит довольно прилично. Из всех представленных логотипов больше всего понравился логотип Families.

Оставить коментарий

Суперрассылка!

Введите почту и будьте в курсе