Самые известные картины мира

1329626_44119974

Хоть я и думаю, что профессия дизайнера не связанна с искусством, но мне кажется для каждого дизайнера важно культурное воспитание и развитие вкуса. Поэтому сегодняшний пост будет чуточку общеобразовательным.

Я бы хотел, чтобы каждый человек восхищался бессмертными картинами великих художников. В этой статье я собрал самые лучшие и знаковые картины различных мастеров изобразительного искусства.

Вдохновляйтесь наздоровье (кликабельно)!

Леонардо да Винчи «Джоконда»

396px-Mona_Lisa

Начать обзор, мне кажется, стоит с самой наверное известной картины мира — Джоконда (или «Мона Лиза») Леонардо да Винчи. Это портрет Лизы Герардини написанный ориентировочно в 1503—1505 годах. На данный момент хранится в Лувре.

Значимой чертой картины является знаменитая загадочная улыбка Моны Лизы. В самой знаменитой улыбке мира есть несколько тайн, которые будоражат умы и по сей день. Первая тайна: трудно понять улыбается ли Мона Лиза на самом деле или это только кажется. Вторую и третью загадки можно увидеть только в живую, побывав в Лувре: с любого места зала кажется, что портрет смотрит на тебя и улыбается только тебе; постепенно проходя мимо портрета слева направо можно заметить как девушка на нем становится старше. Последние два явления мне довелось наблюдать лично и могу подтвердить, что они на самом деле имеют место быть.

Рафаэль «Сикстинская мадонна»

image001

Эта картина частенько используется для различных рождественских открыток. А точнее ангелов снизу. Картина была заказана Рафаэлю в 1512 году. На данный момент храниться в Галерее старых мастеров в Дрездене.

Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»

800px-Última_Cena_-_Da_Vinci_5

Фреска изображает последний ужин Христа со своими учениками. Была написанна в 1495—1498 в монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. Примерный размер 4,5 м. х 8,7 м.

Сандро Боттичелли «Рождение Венеры»

800px-Botticelli_Venus

Картина известного итальянца храниться во Флоренции в галерее Уффици. Картина написана в 1486 году. И изображает богиню красоты рождаемую морской пеной и выходящей на сушу.

Сальвадор Дали «Постоянство памяти»

dali-memory

Наверное самая известная картина Сальвадора Дали. Лично мне картина бьет прямо в мозг и заставляет усомниться в реальности окружающего мира. Написана в 1931 году и на данный момент хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Казимир Малевич «Чёрный квадрат»

602px-Malevich,_Kazimir_Severinovich_-_Black_Square

Это полотно размером 79,5×79,5 сантиметров было знаковым и породило новое направление живописи. Одновременно «Черный квадрат» является и самым спорным полотном. Существует не так мало людей, которые не видят здесь искусства и говорят, что нарисуют не хуже. С 1915 Малевич написал 7 одинаковых полотен.

Интересный факт: многие критики предполагают, что Малевич изначально рисовал другую картину, а впоследствии замазал ее черной краской. Исследования на предмет нахождения проводились неоднократно, но искусствоведы возмутились аргументирую это тем, что картине может быть нанесен непоправимый вред.

Винсент ван Гог «Звёздная ночь»

751px-VanGogh-starry_night

Одна из моих самых любимых картин в принципе. Написана нидерландским художником в 1889 году. На данный момент хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Карл Брюлов «Последний день Помпеи»

800px-Briu1

Русский живописец написал эту картинку в 1830 году после посещения Помпеи. Картина повествует о известном извержении вулкана Везувий, похоронившем целый город. На данный момент хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Пабло Пикассо «Девочка на шаре»

341px-Picasso01

Картина была написана известным испанским художником в 1905 году и изображает групу бродячих акробатов. На данный момент хранится в Пушкинском музее, Москва.

Иван Айвазовский «Девятый вал»

800px-Aivazovsky,_Ivan_-_The_Ninth_Wave

Картина поражает буйством красок и показывает беспомощность человека перед стихией. Написанна всемирно известным русским художником в 1850 году. Выставлена в Санкт-Петербурге в Государственном Русском музее.

На самом деле этот список можно продолжать до бесконечности. В мире существует огромное количество произведений искусства. Все из них я рекомендую смотреть вживую.

Нет вдохновения? Советую вам выбрать время и посетить хороший музей.



Подписка по РСС
Мой твитер
Поделиться
Отправить
Запинить

38 комментариев

  1. Andy

    впечатлило

  2. TheIVA

    Вот Айвазовский молодец! Действительно, радует глаз.

    А стольные, мягко говоря «сосут».

  3. Timich

    Несогласен с предыдущим комментатором. Все представленные здесь — велики. И говорить про них кто лучше кто хуже просто не получится, потому что они они настолько высоко что там уже не меряют )))

  4. TheRu

    Отличная подборка, кроме «Звёздная ночь» и «Чёрный квадрат» — недоразумения, вытянутые за уши.

    • Maksim Shaihalov

      Звездная ночь, лично мне, очень нравится.

      Насчет Черного Квадрата соглашусь. Не понимаю его. Однако, картина тем не менее является знаковой, поэтому и добавил.

  5. Semiramin

    Кстати Малевич — это прародитель пиксельной графики, его черный квадрат ни что иное как первый пиксель с которого все и началось...

    • Максим Шайхалов

      Причем выбитый 😀

    • Люба

      ХАХАХА))) четко подметили!

  6. TsuriCom

    Разослал ссылку 4м американским друзьям, они узнали только 4-7 картин! О Брюллове не слышали вообще. Айвазовского не узнали (по картине) но знали имя.

    «Звездную ночь» ван Гога предложли заменить на «Подсолнухи».

    • Максим Шайхалов

      Хм... На мой вкус больше интересна «Звездная ночь». Или вы тоже считаете «Подсолнухи» более достойными?

  7. Роман

    Хоть я и думаю, что профессия дизайнера не связанна с искусством! ЭТО НЕ ПРАВДА !

    • Максим Шайхалов

      Имею право на свое мнение. По мне дизайнер — это в первую очередь проектировщик и не в коем разе не декоратор.

  8. realistka1258

    Да, подборка картин достойная, кроме Малевича, точнее его *Чёрного квадрата*.В прошлые века и тысячелетия однозначно художники ТВОРИЛИ,Вспомните картины прошлого века, Марк Ротко(№6, №9, Почитание Матиса,Без названия),Энди Уорхол(Восемь Элвисов, Оранжевая Мэрэлин,Бирюзовая Мэрэлин),Пит Мондриан(Нью-Йорк.Буги-вуги), вообще на уши не натянешь, как за такую мазню люди платят миллионы долларов??????? А ведь всё что я перечислила стои от 20-ти до 80-ти млн.долларов!?!?!?!

    • Максим Шайхалов

      А чем Вам Уорхол не понравился?

      По мне дак очень прикольные картины как и сам жанр.

  9. Тори

    А где можно купить репродукцию «Звездной ночи»?

  10. Камилла

    Несомненно каждый художник, чьи картины выложены здесь, восхищает мастерством и тонкостью своего восприятия мира. Однако, для меня остается сложными для осознания и восприятия картины Малевича «Черный Квадрат» и «Постоянство памяти» Дали. Все же я бы рискнула узнать, что кроется за ними, будь у меня такая возможность) Но особое наслаждение за которое от всей души благодарю автора сайта, мне принесло буйство красок Айвазовского. Искренне преклоняюсь, как эстет и художник перед ним. Это окрыляет простотой и страстностью одновременно)

  11. аян

    все картины лучшиее из лучших даже черный квадрат чем то хорош всовое время наверника был не оцинены как и все произведенени мира.

  12. Александра

    ,сам Пикассо сказал,что пока есть дураки на свете- я буду миллионером

  13. Алексей

    Подборка шикарная. Насчет того, что «Черный квадрат» Малевича не достоин находиться здесь, думаю вы глубоко ошибаетесь. Эта картина несет в себе очень глубокий смысл, ее надо рассматривать в живую, чтобы понять весь замысел его творения. Автору блога: пожалуйста, просите исправлять кого-нибудь за вас ваши элементарные грамматические ошибки. Спасибо.

    • Максим Шайхалов

      Укажите, где ошибки и я их исправлю.

      P.s.: В блог люди приходят учиться новому, а не искать ошибки.

      • Алексей

        Во всех предложениях в слове «храниться» есть ошибка. Это слово в данном контексте пишется без Ь, т.е хранится

        • Максим Шайхалов

          Ну уж не во всех. А положим всего в двух =)

  14. Любитель

    Вот вы говорите про «Черный квадрат»,по моему Малевич что то хотел сказать этой живописью,не зря он что то нарисовал а потом закрасил свою работу в "Черный квадрат,неужели не кому не интерестно что он там мог нарисовать,поэтому мне кажется что не зря оставили эту работу Малевича,что бы люди могли представлять и включать фантазию,потому что у всех людей представления разные!!!

  15. Юлия

    Такие красивые картины *О*

    Джоконда больше всех понравилась, и «постоянство памяти» очень интересная.

    Только вот квадрат Малевича, как ни стараюсь, понять не могу. Может в нём заложен скрытый огромный смысл, а мне, простой смертной, не дано понять? Лично я вижу обычный черный квадрат, который и я смогу накалялкать 🙂

  16. Анна

    Картины потрясающие и конечно всем извесстные. У меня самые сильные чувства вызывает «Девятый вал» Айвазовского. У этого автора все картины сильные, смотрела их в Феодосии в галерее. Но эта картина особая, глаз не могу оторвать- нахожу все новые и новые детали, вот оно мастерство и гениальность автора картины.

    • Анна

      Извиниясь за опечатку- извеСтные )))

  17. anyulp

    Обожаю картину «Последний день Помпеи»!

  18. KotovaDarya

    «100 лет назад в России возникла новая художественная идея в изобразительном искусстве, впоследствии получившая название «супрематизм» (от латинского слова «supremus» — высший).

    Ее создателем был Казимир Малевич.

    Впервые эта идея получила свое воплощение в театральной постановке. В начале декабря 1913 года в петербургском театре «Луна-парк» состоялась премьера авангардной оперы «Победа над Солнцем», костюмы и декорации для которой были выполнены по эскизам Малевича.

    Во 2-ом акте спектакля актеры разрывали занавес, на котором Солнце изображалось не красным и круглым, как обычно, а черным и квадратным. Тем самым авторы (либретто — Алексей Крученых; музыка — Михаил Матюшин) выражали своё отношение, в том числе и к привычным художественным ценностям.

    Ставший для Малевича эмблематичным, Черный квадрат, замещающий собой солнечный круг, символизировал победу активного человеческого творчества над пассивной формой природы.»

  19. Ольга

    Согласна с автором статьи. Дизайнеру действительно важно иметь вкус и культурное воспитание. «Чёрный квадрат» Малевича лично мне тоже непонятен. Что это? «Джоконда» поражает своей загадочностью. С детства запомнилась картина «Последний день Помпеи» Брюлова. Очень сложно представить, что чувствует человек в последние минуты или секунды жизни и передать это состояние на картине. Думаю, что это может лишь тот, кто сам бывал в подобной ситуации. Поэтому не могу сказать, насколько это удалось автору картины. Но полотно всё равно впечатляет и заставляет задуматься о вечном.

  20. Жанна

    Малевич — это ужОООс! Не понимаю и не хочу понимать и принимать, потому как это полный бред!

    Брюлов и Айвазовский ну просто супер!!

  21. Николай

    Гойя « Ведьмы в воздухе» забыли.

  22. Дарья

    Поразительные картины, впечатлило до глубины души. Великие художники, их принципе невозможно сравнить. Каждая картина несет свою историю, свой смысл.

  23. Ольга

    Потрясающе! А где же картины Репина?

    • Евгеха

      нету

    • Максим Шайхалов

      Среди картин слишком большой выбор, чтобы охватить все ваши самые любимые картины.

      Это всего лишь мой скромный ТОП.

  24. Игорь

    Не стоит сравнивать между собой эти картины хотя бы потому, что художники — представители разных жанров. Просто что-то будет в вас отзываться, а что-то нет. Без художественного образования оценочные суждения излишни))

    Автор, хорошая подборка!

  25. Аркадий

    Очень хороша подборка картин. Спасибо

Оставить коментарий

Суперрассылка!

Введите почту и будьте в курсе